Еще давно люди стали приручать непокорных волков. Однако те смогли приручиться, но некоторые не захотели уходить к людям и остались в лесу. С тех пор тех, кто на свободе продолжали называть волками, а тех, кто перешел к людям, стали называть собаками. Оставшиеся волки возненавидели собак за то, что они якобы принижаются перед людьми, выполняя все их прихоти и приказы. Они считали, что нет ничего важнее свободы, и воевали с человеком и собакой.
Но как-то раз около леса, в котором жили одни из таких волков-противников, возвели город. Все пытались воевать, но каждого, кто уходил в город, больше не видели. Поэтому волки смирились и стали жить так. Как-то из леса стали доноситься странные звуки, похожие на рык и визг, жители заволновались. Оказалось то, что одна стая пошла войной на другую и завязалась огромная драка. Ничего не ожидавшая стая не понимала и сдавалась, она просто не могла сопротивляться...
Через день или два в городе появился волк, который выглядел просто ужасно – шерсть свалялась и выпадала клочьями, мутные глаза смотрели дико с непримиримой злобой, из пасти шла кровь, висели ниточки слюны, а лапы едва держали исхудавшее тело. Однако на каждую попытку поймать его он отзывался диким воем, или приходилось пускать зубы в ход. Собаки сторонились его, отвечая неуверенным подниманием губы и демонстрированием зубов. Потом к небольшой стайке собак, гулявших около дома, похромала странная собака, не похожая ни на одну из пород, существующих на свете. Сначала никто не понял, откуда она, но маленькая такса подняла визг до неба, раскрыв загадку, кто это, и посеяла панику. Стая бросилась врассыпную, но остановил их властный чистый голос:
- Остановитесь!
Повисла плотная тишина, такая плотная, что можно было нарезать ее и положить на хлеб. Наконец самый старший, колли, ответил волку:
- Чего тебе надо? Убирайся отсюда, мы тебе не друзья.
Волк дико оглядел присутствующих и срывающимся голосом спросил:
- Вы слышали о войне, произошедшей в лесу?
Взгляды неуверенно пересекались между собой, отскакивали друг от друга, и наконец раздался нестройный гул голосов:
- Да, да, да…
- Так вот,
– елейным голосом произнес волк. - На самом деле эта война произошла из-за того, что люди вкололи соседней стае что-то непонятное, а некоторым бросили куски мяса, посыпанные странным порошком. После этого они потеряли разум и набросились на нас. Люди сделали это специально, чтобы уничтожить нас! Моя стая погибла, а те волки начали мучаться, чуть ли не буквально выворачиваться наизнанку и умирать от той штуки. Я же выжил потому, что не ел подмешанную дрянь и укрылся в кустах, чтобы пережить и заново заселить леса!
Рассказчик перевел дух и выжидающе посмотрел на собак. Те опять начали переглядываться, и, наконец, молодой боксер вымолвил:
- А откуда мы знаем, что ты не врешь нам? И как тебя зовут
Стая еле уловила слова, которые, казалось бы, шепнул им на ухо ветер:
- А это вы узнаете потом!
Тут же собак стали кусать за лапы, гоня к лесу, а самого воина было не видно, лишь только серое пятно яростно бросалось на песьи конечности. Невольно группа помчалась к лесу, подстегиваемая болезненными ощущениями внизу. Приблизившись к границе леса, все остановились. Волк кивнул на пятна крови, но, приглядевшись, собаки различили какие-то маленькие белые шарики, плавающие в жидкости.
- Не трогайте! – рявкнул пострадавший, когда такса попыталась попробовать порошок.
Стая переглянулась, старший колли ответил:
- Чего ты хочешь?
- Я хочу… Я хочу, чтобы вы как следует проучили людей: сбегали из домов, путались под ногами, хоть даже кусали их. Чтобы отомстить им!..

Собаки задумались. Ведь они уже сами хотели воплотить этот план, потому что им не нравились, весьма не нравились дома, которые возводили люди. Большие постройки с маленькими клетками, везде есть странные сети и ошейники с шипами. Питомники, так, кажется, называют их. Бездомные животные безжалостно отлавливаются, а потом у них есть два выхода – умереть или их заберет какая-нибудь семья.
Через день случился массовый побег собак из домов, даже некоторые кошки согласились помочь. Служащие питомников не отдыхали ни на секунду, разъезжая по улицам города, не пропуская ни миллиметра. А посеявший панику среди людей лишь смотрел на это и улыбался. Он верил, что люди получили по заслугам. Но тут же брови сошлись на переносице, взгляд стал хмурым. Кто же из них победит – люди или собаки?.. Может быть, именно ты можешь решить исход схватки?

©Раф для ролевой Собаководы! Противовес...
Использование данной информации и/или ее изменение без разрешения автора засчитывается как нарушение авторского права - плагиатом. Данная информация не подлежит измену или использованию даже с наличием копирайта.